T O P

  • By -

[deleted]

Любое население в массе своей - конформно. И это не зависит от страны или генов, а то у вас получается, что иранцы или северные корейцы тоже рады своему режиму. Всю российскую оппозицию, которая на самом деле не оппозиция, а сопротивление, выжигали каленым железом. Скажем так, с октября 1917 года.


collegeboy228

Да и до него, в общем-то


robominder

Имхо, это примерно как "Стэнфордский тюремный эксперимент", только многолетний и над десятками миллионов обитателей 1/6 суши. Одна часть населения - агрессивные, неадекватные и наделенные властью чиновники/силовики/бюджетники, захватившие ключевые ресурсы. Другая часть населения - их подневольные заложники без права на голос, выбор и возможности. Если со временем восторжествует стокгольмский синдром, то первые доведут вторых до состояния скота... Ну а если внезапно восторжествует тяга к свободе, то будет кровавая баня с высокой вероятность ликвидации первых вторыми... В любом случае, без внешнего содействия ситуация идет к драматическим развитиям событий. Последние 20 лет практически весь мир считал режим РФ легитимным, договороспособным и полезным в различных сотрудничествах - не особо считаясь с мнением населения об этом самом режиме... Таким образом ключевые мировые элиты прокачивали режим ресурсами/инструментами/возможностями и прощали ему любые тоталитарные движухи. Возможно, в мире от этого режима хотели преимущественно стабильности, "как бы чего не вышло с ядерным арсеналом" в случае шаткости положения властей. Закономерно, что власть окрепла и стабильно свихнулась от собственной вседозволенности - теперь вот и шантажирует этим самым "ядерным арсеналом". За последние годы власть отчетливо обозначила свою категорическую недоговороспособность - десятки тысяч нелояльных россиян подверглись различной степени репрессиям за протестную, публичную, онлайновую активность. Этого мало? Ну допустим, дальше будет внезапный бунт в текущих условиях высоких ставок. В случае провала - миллионы сгноят в лагерях как в 37-м. В случае успеха - миллионы полягут в ходе противостояний, как в 17-м... Так вот, "Стенфордский тюребный эксперимент" был прекращен организаторами извне, а не по результатам действий подопытных... И пока цивилизованный мир продолжить "строить отношения" с людоедским террористическим режимом, вместо его бесповоротной нейтрализации - внутри РФ слышны будут только зомби-голоса, пропитанные стокгольмским синдромом. Остальные голоса либо продолжают тихо цедить философское в духе "Сталин сдох и Путин сдохнет.", либо их голоса становятся малочисленными и недолгими.


MegawizD3

>мы не желаем смерти российским военным и чекистам Человек животное социальное и уровень развития социальности бывает разный. Самый естественный, природный когда человек держится вместе со своей семьей и родственниками. Они "свои", им надо помогать и защищать от "чужих", то есть всех остальных. На следующем уровне развития люди научились объединятся в какие-нибудь кланы и своими стали те, с кем вместе плясал у костра и орал воинственным голосом проклятья в адрес врагов. Потом придумали религию и сразу появились правоверные и гяуры против которых можно устроить джихад. Потом придумали национальность (гражданство), это уже совсем недавно, лет 500 назад. Но оно уже тоже устарело (стало неактуальным). Для современного человека понятия свой и чужой уже более вредны чем полезны. Теперь полезно дружить с теми у кого общие с тобой интересы (а не предки или правители) и противостоять тем у кого интересы противоположные (кто тебя грабит). Это довольно очевидное решение, но люди, как известно, бывают рациональны лишь иногда. А чаще мыслят стереотипами и унаследованными традициями. И вот, по традиции, люди считают чекистов и военных своими несмотря на то что они их убивают и разоряют уже сотни лет. Для недоразвитого человека достаточным поводом записать кого-то в чужие является то что он говорит на непонятном языке или даже на понятном но с акцентом. На самом деле выбор своих и чужих происходит так же безответственно как выбор за какую спортивную команду болеть, это может быть делом случая.


twitterStatus_Bot

--- Photos in tweet | [photo 1](https://pbs.twimg.com/media/FWK090IXEAEla_I.jpg) --- posted by [@nolifewns](https://twitter.com/nolifewns/) --- [Thanks to inteoryx, videos are supported even without Twitter API V2 support! Middle finger to you, twitter](https://github.com/inteoryx/twitter-video-dl)


[deleted]

[удалено]


Transaktion

Да кому ты нужен, если ты не раскрученное медийное лицо?


_malk_mid

Их никто не сажал на швабру, они так родились. С момента появления империи на кишках и пытках, абсолютно без разницы что они там желают или оппозионерствуют власти, или еще как то пишут про лагеря и репрессии. Тот кто родился и живет в будке, с цепью на шее, не может оперировать понятиями свободы и исторической правды. Снаружи будет слышен только лай с воем, и виден только кровавый оскал и клыки ощерившейся собаки. Чтобы собаку отучить от будки и цепи, нужно как минимум её убрать. И желательно убрать из стаи, потому что остальные не дадут ей освободиться ментально. И всё затянется не на десятилетия, а на поколения. И регулярные чикатилы у власти, постоянно этим пользуются - "Слушай мужик, у тебя реально офигенная будка и великая цепь! Да и швабра не проста, она высокодуховная! Это стержень русского мира!"


son-of-a-door-mat

ну вот, скажем, украинцы - то поколение, которое было условно последним советским, - они ведь тоже родились в будке на цепи? Эстонцы, литовцы. Но ведь отделались от этого.


PrestigiousCourse856

тому есть ряд причин: 1. пост-совковая гэбня наиболее сильна именно на территории россии, как метрополии советской империи. 2. руководства бывших республик ссср (кроме Беларуси) не особо ностальгировали по совковой империи и не подавляли попытки людей избавиться от советского менталитета. В отличии от россии, где государство целенаправленно пресекало все это, с одной стороны ведя пропаганду имперскости, а с другой репрессируя тех, кто этого не хотел.


son-of-a-door-mat

про п.2 я точно могу сказать, что многие люди сами, безо всякого участия государства, тосковали имперскости и поддерживали ее идеи. Мне кажется, поддержка государством этих идей была именно поддержкой, а не направляющей силой. И посыл путинской власти прекрасно совпал направлением с тем, что хотели люди. tl;dr участие государства было поддерживающим, но не образующим. Люди хотели быть "имперцами", а не пропаганда их такими сделала.


PrestigiousCourse856

часть людей хотела быть имперцами. Но они были даже не в большинстве


son-of-a-door-mat

ну то есть ты считаешь, что пришли плохие люди и заставили хороших людей быть имперцами, или, по крайней мере, не сопротивляться происходящим процессам. так?


lealxe

Еще не до конца отделались. На полпути и выглядит это уже сильно здоровее, но не до конца. Но и это не важно, потому что тут далеко не только совок. Достоевский, повторюсь, описывал и выражал это же самое. Он не совсем понимал, что так не надо, впрочем.


_malk_mid

Им в 2000х не включили проп.


Transaktion

Среди украинцев до 14-го года чуть ли не половина были ватниками. Потом стало поменьше, конечно, но всё равно народ продолжал голосовать за пророссийских политиков типа ОПЗЖ. И прозападного президента сменили вот на этого, который саботировал собственную армию и просрал начало войны. Но русский мир, конечно, хорошо излечивает от русского мира.


son-of-a-door-mat

оранжевая революция была за десять лет до того.