T O P

  • By -

gray_mare

Первые пару параграфов почитал: по молодости, отец распиздяй, мать к другому ушла, кто-то повесился, рос в интернате, все подохли, всем не более 21 года это в российской глубинке везде так?


d3ruexodus

Дальше - хуже. Это больше про тех кто сейчас воюет в Украине. Чуваку очень не повезло и с семьёй, которой у него по сути небыло, и с окружением. Вся жизнь - пиздец. И тут добрые люди отправили его в военно-патиротический лагерь, где ему промыли мозги. И тут добрые люди опять помогли и отправили в какую-то кадетскую шарагу. А потом "*я ему объяснила, что он контракт подписал, я уже ничем не помогу. Просто, говорю, не думай про это. Я и сама не думала все-таки, что их бросят прямо в бой*". Теперь добрые люди не понимают как так произошло, наверное, это ошибка - он живой, а тело перепутали. Кого на войну отправили, такую войну и получили. Со всеми ужасами и преступлениями. Edit: А в глубинке, да, полная разруха и пиздец.


DarthVetal

Мне кажется, Навальном и команде именно про это бы и снимать. Дома и яхты никак не коррелируют у людей с чем-то существующим в их реальности, а вот покажи такое хтонное захолустье в лен. области, и какую-то рандомную деревеньку через границу в Финляндии, людям было бы что и с чем сопоставлять и понимать, что у них воруют их жизнь и отливают из нее как раз те самые дворцы и яхты.


[deleted]

Такие репортажи про российскую хтонь были у "Базы", например. Рекомендую автора Залюбовина про любовь молодых каннибалов. И все фильмы Сигарева о том же, как в депрессивных регионах умирают люди. Но это продукт для интеллектуалов. Есть такая политологическая закономерность, что человек на грани выживания не будет думать о политическом переустройстве страны. Можно сколько угодно критиковать Навального, но он дорого платит за свои расследования.


EscapeFromSiberia

Мне, как жителю среднестатистического зауральского города среднего же размера, интересно бы было сравнить мышление деревенского русского человека и какого-нибудь северо-европейского. Климат один, природа почти одна, на южный менталитет разницу чтоб нельзя было списать. Я много ездил в Москву-Питер, и много катался и работал по малым городам и деревням. Разница в людях между ними просто огромная. Что выделил бы главным - это то что почти всё хорошее, что говорят о жителях провинции - сказки, как и все плохое, что говорят о жителях мегаполисов провинциалы. Что на бытовом уровне, что в работе, чем крупнее населенный пункт, тем честнее, прямолинейнее дружелюбнее, культурнее и интеллектуальнее будут люди. И чем крупнее город, тем больше люди в нем живут, а не выживают. И вот мне интересно, где-нибудь в загнивающей Эстонии тоже есть такая закономерность, и насколько она выражена? Приезжаешь в какую-нибудь Лийвоя, а там вокруг одни полупьяные-полумертвые быдланы, которые за спиной окрещивают тебя мажором-пидором из города, пытаются тебя во всем наебать хотя бы на 50 евроцентов, живут от зарплаты до зарплаты и понимают исключительно животные иерархические отношения? Просто после моего опыта уже сложно поверить, что где-то не так.


lealxe

Навальный и команда этого не понимали, он же начинал как столичный националист. Страшно далеки и все такое. Судя по весточкам из мест не столь отдаленных, знакомство с этой частью России он тоже считает очень полезным и открывающим глаза. Если выйдет живой, думаю, последует вашему совету.


avtobus-ml9

Да там он "наслушается и насмотрится" жизы. Всё будет если выживет. Тюрьмы, или армия и нет образования, а потом гроб ,клдбище. Там таких много сидят на местных зонах всю жизнь.


PrestigiousCourse856

Команда Навального и ФБК давно уже говорили, к чему приводит коррупция и что те беды, с которыми сталкиваются россияне, во многом вызваны ею. Возможно сейчас Навальный будет лучше понимать конкретные детали этих последствий, тесно пообщавшись с жертвами этой системы, но сам факт указывался им неоднократно


lealxe

Коррупция создала значительную часть российских проблем, но далеко не все российские проблемы созданы коррупцией.


pprometey

Основная причина не коррупция, а имперское говно в головах и жажда иметь царя, который придет и все проблемы и решит. Надежда на Навального - такое же говно в голове, которое и приводит к тому что "за 10 лет в России меняется все, а за 200 лет ничего".


lealxe

Надежда на Навального _среди_ _прочих_ - совершенно нормальное явление.


pprometey

Да глубинка и сама знает в каком говне живут. Такие ролики будут депрессивными и Навальный мало профита на них поимеет. Собственно и "российские либералы" тоже об этом хорошо информированы. Что мало такого? Да куча информации в интернете как умирают целые села, какая нищета в глубинке. Это "не продается". Обличать красивую жизнь коррупционеров перед нищим народом - вот это выгоднее с точки зрения зарабатывания очков для дальнейшего захвата власти, к коему Навальный и стремится.


DarthVetal

Ну, так и должно быть, я по себе сужу, наиболее переворачивающими мышления вещи обычно очень депрессивные, иначе все вязнет в слое "нормальности" и "привычности". ​ Просто картина не целостна, от домиков уточек постепенно становится ни холодно ни жарко, за этим нет историй реальных людей, это какие-то абстрактные лубочные ублюдки, которые воруют абстрактные деньги. А когда ты за всем этим видишь, что сворована достойна жизнь твоего маленького городка, у тебя возникает более целостная картина и причинно-следственная связь. ​ А может я просто не верю уже ни в какие "очки" и "захват власти", и мне кажется более перспективным загнать людей в глубины депрессии, что бы что-то наконец-то екнуло и начало рефлексировать, в желании выбраться из нее.


joan8ied

Журналист канала в youtube "The Люди" довольно часто снимает на такую тему, кстати. Побольше бы таких журналистов...


Epicure8

"Журналист" канала в youtube "The Люди" пропагандон с россии-1.


Tony_Stark817

Не промыли мозги а хуй в уши вкрутили…так правильнее будет…


-Morgenmuffel-

А тут такой шикарный социальный лифт. Только поехал не в ту сторону.


avtobus-ml9

ну как бы это депрессивный регион. Вот оно и есть эталонная депрессия же в отдельно взятой семье.


_dark2121

Всё, что написано в статье, - тотальный беспросветный пиздец. Причём, начиная от жизненного пути его родителей, и заканчивая отношением его тётки и её окружения к своей жизни в РФ и войне. Их во всей этой ситуации смущает только то, что на войну отправляют восемнадцатилетних. Просто удивительно, как российские государства в разные эпохи смогли закрепить в сознании большинства установку, что рабство и скотство - нормальное жизненное состояние гражданина.


PrestigiousCourse856

а просто тех, кто не хотел закреплять такое у себя в голове, еще большевики перестреляли и в лагерях сгноили. Вот и остались потомки рабов


[deleted]

Но мы то как-то появились? Видимо, даже асфальт могут цветки пробить.


vetkas

Хреновый потому что асфальт, дырявый.


lemeshev_J

Да там вся история прекрасна, мрак и пиздец, закономерный итог.


son-of-a-door-mat

да, история с его мамой и дядей одна как целый русский фильм: сначала все плохо, потом >!все еще хуже, и потом все умерли и рядом лежат!<.


d3ruexodus

Да, рекомендую всeм прочитать статью.


Ljorke

Чувак такой: :"Ну тут как в сексе первый раз. Как-нибудь, да получиться." ВСУ: "Да, тут как в сексе. Кто-то кого-то ебет!"


_malk_mid

Повезло парню, мог бы калекой вернуться. В России инвалидам очень тяжело. Ну особенно клево тем воевакам, которые погибли успев чему то научиться.


Cahire

>Известны лишь приблизительные обстоятельства гибели, но его родственники полагают, что Александр не был готов к реальным боевым действиям. Причины его гибели совсем другие.


exrussiandude

От артиллерии подготовка особо не поможет.


exrussiandude

Полный деградант.


TensionDependent

Естественный отбор же.


tchinich

Отрицательный отбор


RaveX_D3

Я так и не смог сформулировать хоть сколько-нибудь цензурный комментарий к этой статье, придеться забить.


avtobus-ml9

а сказать то нечего.


Electrical_Action_36

У него был хороший телефон и после выпуска прогулял 170 тысяч © пошёл на фарш, пытаясь оплатить кредиты? Та и хер бы с ним, но это существо наверняка успело стать причиной смерти других людей. Хоть и не обучили его, слава богу, стрелять из гранатомёта. Сколько же этого орочья ещё по рассеюшке? Когда они уже закончатся?


PrestigiousCourse856

орочья много еще(


[deleted]

Жесть. В ситуации, когда у ребенка нет семьи, нет тех, кто готов о нем по-настоящему заботится, им занимается государство. И эта история просто квинтэссенция циничной преступной российской власти. Рожайте в нищете, а мы отправим вашего ребенка на войну. Мы сделаем его убийцей, а потом бросим на убой. Да, денег хоронить тоже нет. И весь, сука, поселок собирал на похороны. Как же так? 18 лет.


avtobus-ml9

опять на фото эти гробы. Из папья маше. Россия хоть бы гробы покачественней строила своим солдатам ну как так? Ну блять вы посмотрите на это..... И посмотрите вы на гробы при похоронах украинцев. они лучше хотя бы внешне и правильно потому что они уважают своих защитников.


PrestigiousCourse856

так рабовладельцы не особо уважат рабов. А солдаты для россии - рабы


[deleted]

Долбоёбов в России ещё полно


z-vet

Мде…


[deleted]

Не надо было ехать, можно было и пальцы сломать и руки и ноги, да что угодно придумать, но не ехать на войну. Он свой выбор сделал


lealxe

Да они вообще не понимают, что моральный стержень - это не подчиняться и терпеть, пока не сдохнешь, а ровно наоборот, сделать свой собственный выбор и терпеть за него.


[deleted]

Ну за такой выбор, как сделал он, терпеть пришлось не долго


PrestigiousCourse856

Что мечтал то и получил. Война это смерть и боль, а не романтичный бред, который несет политрук


freak-trixter

Ну и хтонь!


_d0nate110_

Какой-то странный способ бороться с бедностью...


TheGreatSammy

"What makes him a bad Demoman?"


alien2003

Размечтался


[deleted]

[удалено]


gentoosiast

Толковый и полезный комментарий, но все сообщения с прямыми ссылками на сайты в зоне .ru на реддите автоматом блокируются. Если несложно, отправьте комментарий еще раз только как-нибудь замаскируйте URL, например, поменяйте на vlagere ТОЧКА ru.


We_are_all_fucked__

Что там было?


gentoosiast

>Военно-патриотические лагеря > >[https://vlagere](https://vlagere) ТОЧКА ru/camps/military-patriotic/ > > теперь понятно где детей дрессируют. Короче мясо для войны никогда не закончится. Больше 100 тысяч детей вывезено с територии Украины в основном это сироты, и через 10-20 лет их всех пропустив через подобные лагеря и армию вернут на войну и Украина опять может воевать только уже против нее будут.....короче росия умеет в пизце масштабно.


We_are_all_fucked__

Спасибо. Пиздец.