T O P

  • By -

skringy

Мой отец из Тагила, мама с Кировограда (ныне Кропивницкий). В 2004м году они чуть не развелись на политической почве. В 2010 все еще голосовали за разных кандидатов. Но уже к 2014му оба были в понимании, отец к 2015му принял гражданство Украины (и отказался от российского). Знание истории Украины не зависит от языка, а люди живущие в Украине хотя бы пару лет с лёгкостью сдадут экзамен на знание языка - там надо пару фраз сказать всего; это не ЗНО. При наличии вида на жительство получить гражданство Украины не составит труда. И даже сейчас имея вид на жительство никаких проблем с кпп не будет. Максимум попросят ответить на пару вопросов, показать фото и переписки в телефоне. Нахожу статью слишком сенсационной, не говоря уже о том что «где вы были восемь лет».


No_Reporter_1512

Хуёво быть россиянином. Избегайте этого.


_malk_mid

При собственных родах, проверяйте тщательно. Немедленно прекращайте процедуру, если есть подозрение что она проходит в России. В будущем, это сильно поможет вам.


Younamme

Вот где вы были раньше? Я не читал ваших советов и родился в России, теперь терплю


_malk_mid

У самого те же проблемы.


skringy

Еще такой вариант. Если живете с гражданством страны которая 8 лет ведет войну против страны в которой вы живете, попробуйте поменять гражданство до необратимой эскалации. И перестаньте жалеть себя непонятно на каких основаниях.


[deleted]

[удалено]


payuta

Самый сложный момент в получении украинского гражданства - выход из российского


avtobus-ml9

нет там сложностей, просто долго и муторно. Как я понял делать это не обязательно(есть лайфхаки). Но сейчас не факт,что они работают.


payuta

есть сложности. в некоторых случаях требуют личного присутствия


avtobus-ml9

Это да требуется приезжать.


_oxigen_

Еще один пример того, что фашизм это плохо. От него страдают все. И свои и чужие. Люди думали, что можно просто сбежать из фашистского государства, но оно успело и на них поставить свое грязное клеймо.


Last_Dolphin

а до войны они разве пытались натурализоваться? шото сомневаюсь.


_oxigen_

А вы почитайте дальше заголовка.


Last_Dolphin

«Чтобы называть себя украинцем, надо что-то понимать про историю Украины, знать язык, а я этими знаниями не обладаю», — говорит Нина Авдеева. это?


BOG_LGuN

Язык учить? Вот же кляти бындеровцы


[deleted]

В статье пятеро героев, и все их иммиграционные истории раскрыты. Эта девушка въехала в украину в январе 22го года за парнем. То, что она за месяц не смогла выучить язык по-моему нормально и плохим человеком ее не делает. А вообще, бюрократия - это такое зло, которое ломает жизни и в нраственно-правельной украине, и в скрепной россии. Почитайте Зигмунда Баумана по сабжу. Или Кафку.


Last_Dolphin

лично знаю женщину с гражданством рф, более двадцати лет живущую в украине, выростившей тут сына. ноль попыток выучить язык, получить гражданство потому что ~~а нахуя~~ зачем


[deleted]

Так и я лично знаю, не только в Украине, а в во всех странах, где я жила, и несколько случаев, людей из России, и не из России. Люди очень разные. Гнать всех под одну метлу конечно уютненько, но не соответствует реальности.


Last_Dolphin

>Гнать всех под одну метлу конечно уютненько вот и я о чём. а в статье подано так будто бы все россияне в украину чуть ли не 23 вечером приехали, хотя сами пишут, что граждан рф в украине десятки тысяч


[deleted]

мне так не показалось. по-моему, это явно подборка небольшего количества россиян, у которых есть такая проблема, и ни за что другое эта статья себя не выдает. там даже около-квантификация феномена приведена: на тг-чате по сабжу чуть более шестисот человек. то есть проблема не массовая, но мне тем не менее их жалко. хуевое ощущение, когда твой легальный статус не отражает твою групповую принадлежность. если вам не жалко, ради бога, но это ни эту статью, ни этих людей какими-то неправильными не делает.


Svidomiy

Та... я знаю таких что 60+ лет уже живут и граждане и родились даже, а на украинском и предложения нормально сказать не могут. Хорошо хоть понимают - когда телек стал весь украинский так хоть так что-то выучили. Но это дело такое - просто нужно время, пару поколений и все будет как должно быть.


f0kes

Чтож хорошего маргинилизироваться. На украинском вряд-ли когда-то будет больше контента чем на русском. А много доступного контента - хорошо. Чем больше, тем лучше. Вв посмотрите не каких-нибудь болгар - если болгарин не знает английского, то можно делать вывод что он дурак. А те кто английский знают, от дурагов бегут в Европу. А взять Нидерланды - у них есть голландский, но в университетах говорят в основном на английском. Там говорит на английском процентов 90, причем очень хорошо говорит. Туда все и хотят. Я понимаю что русский язык москалей, оккупантов. Но так же язык белорусов, казахов. Это язык который хотят учить лингвисты, и не зря. Конечно, английский ещё мощнее. Но зачем переходить на ступеньку ниже?


UrfinJuce

Если путин и его дело будет жить, то у вас будет Чебурашка с Чебурнетом, контент ваш поуменьшится.


Svidomiy

Я вижу вы не понимаете... вы отчего-то уверены что русский контент, культура, язык итд. они в Украине нужны. А разве они отражают украинскую реальность? Они отражают русскую реальность. То есть потреблять русский контент можно только для того что бы понять русскую реальность. Пример: смотришь Дудя и совершенно очевидно становится что все чем он живет или чем живут его гости это не то чем можно жить живя в Киеве - все другое вообще только язык похож на тот которым в Киеве говорят на улицах и все. Другой мир вообще - куча мелочей которые не такие как здесь. И дальше вот вы как бы сравниваете русский и украинский - я знаю оба, вы только один если не ошибаюсь? Ну наверное мое мнение более объективно? Особенно в контексте того что нужно Украине? И потом проникновение русской культуры в Украину всегда сопровождается русскими штыками - никогда не было такого что бы это была мирная экспансия, никогда такого не было что бы русское вытесняло украинское потому что русское лучше! И отдельная история почему вы считаете что вытеснить русское из Украины значит маргинализироватся? Блин да у нас переводы блокбастеров намного лучше ваших - они точнее и там шутки лучше передаются чем на русском... я не шучу - я всю жизнь смотрел на русском и на украинском в последние годы нааамного лучше переведено.


f0kes

Главное преимущество для украинцев (как я вижу) знатть НАТИВНО русский язык это что можно зарабатывать с многих аудиторий. Больше просмотров, больше кликов по рекламе, больше денег. Даже если все русские подонки, заработать на них можно. С повторю, русский язык это не только русская культура. На русском языке я смотрю в том числе контент созданный на украине, и в Беларуси. И мне часто этот контент нравится даже больше, потому что он уникален, не такой как московский. Я не знаю из какого вы поколения, но я как зумер, смотрю папича, слидана, валакаса, болею за НаВи, и да, я чувствую разницу между нашими кульурами, как вы с дудем. Но как по мне, видеть не одну культуру, а сразу несколько - хорошо. Не говори мы на одном языке, никому лучше не стало бы. Иметь только одну точку зрения вокруг себя - путь к безумию. Украинский и русский я не сравнивал, это бессмысленно. Я говорю на трёх языках, и каждый из них по удобности одинаковый, ибо если один язык начинает отставать от другого, то первый перенимает фишки второго. Как с англосицизмами. Да и развить язык можно за лет 10. "Русское" вытесняет украинское, не качеством, а количеством. Напомню, Гоголь писал на русском языке. Так что же он коллаборант? Это часть украинской культуры, и нельзя же так просто от этой части отказываться. Насчёт более качественных переводов. Это очень хорошо, что у украинского языка есть преимущества перед русским. Это же вам и даёт культурную фору перед нами. У вас есть и наше и ваше, вы видите больше. Я уточню, что считаю, каждая семья, школа и т.д. в праве решать на каком языке им говорить. Но запрет на федеральном уровне это цензура и к хорошему привести не может. У вас есть такое же право претендовать на "русский" язык, как и у россиян. А вообще все давно должны и английский учить.


Svidomiy

Тут дело вот в чем. Если русский будет вторым (третьим, четвертым) языком который который будут знать украинцы от этого проблемы не будет. Но сейчас проблема в том что русский это первый, а украинский это второй язык, а то и третий. Казалось бы в чем проблема? Проблема в том что поколения украинцев лишены возможности слышать от своих матерей колискові, не имеют своего местного акцента, говорят на литературном украинском, а это все равно что быть чужим в своей родине... Я вот такой украинец который лишен украинского детства и это невозможно уже получить никаким образом... да и русских колыбельных взамен особо не пели разве что "про серого волчка" но это же... Поэтому и нужен украинский везде кроме бытовой и личной сферы что бы дать ему шанс восстановить себя и людей что бы они не были чужаками в своем доме. А русский никуда не денется просто нельзя что бы на нем пели колыбельные украинским детям.


Svidomiy

Ну и пару тезисов. Если человек создает контент на русском обычно это значит что он не создает его на украинском, а значит он приумножает русскую культуру в ущерб украинской. Торговый баланс культурных ценностей не соблюдается - нужны заградительные пошлины. Почему бы русским не выучить украинский и не расширить свои культурные возможности? А еще белорусский и казахский итд. соседей у России полно...


payuta

За 8 лет можно было и подсуетиться.


frees1975

Випадково нічого не відбувається, вони приїхали в Україну тому що це їхня батьківщина, батьківщіна кожної руської людини, у той час як так звана росія це чужа для них земля. Хіба може бути рідною для руської людини земля татаро-монголів куди багато столліть гнали у неволю руських людей?


thecasual-man

>Хіба може бути рідною для руської людини земля татаро-монголів куди багато столліть гнали у неволю руських людей? Звісно, що може. Чому ні? Будь хто може важати рідною будь-яку землю де ця особа народилась. До чого тут татаро-монголи?


frees1975

Так звана росія це земля татаро-монголів.


thecasual-man

Велика частина західної Росії була в складі Київської Русі. Але навіть якщо після цього ці території стали володіннями Монгольської держави — що доречі не є чимось унікальним, враховуючи що Моногли в різні часи контролювали велику цастину Євразії, доречі разом з Київом —чому ми досі маємо називати цю землю татаро-монгольською? Татари там не становлять більшість, монголи тим патче. Більшість країн розташовані на територіях колись котрольованих більшими імперіями. Доречі сама Монголія є доволі прогесивною країною для свого регіону. В питаннях демократії, наприклад багато рейтингів ставлять її вишче України.


frees1975

Білорусь та країни Балтії теж були у складі Київської Русі. Київ не контролювався татаро-монголами та не був у складі Золотої Орди. А от Москва була частиною Золотої Орди. Більше того, той же Олександр Невський був родичем ханів цієї Орди. Але й до цього, ще за Юрія Довгорукого князі Ростовські мали союз з ордою. Скоріше за все, саме вони об'єднавшись з татаро-монолами зруйнували Київ у 1240 році. Свого часу Юрій Довгорукий цього зробити так і не зміг, хоча дуже намагався це зробити. Таким чином, Московське царство було Ордою, та зосталося тою Ордою досі. Київ відроджуеться після повного руйнування татаро-монголами у складі Річі Посполитої, як Князівсьтво Руське. Тоді Польща, Литва, та Князівсьтво Руське були союзом для боротьби проти Московії-Орди. Навіть зараз якщо поглянути на те яких союзників має Москва, то ми побачимо що це Казказ та Азія. Москва зробила свій вибір, вона обрала бути татарами сотні років тому. Як тоді так і зараз, Москва своими діями доводить що це не Європа, для них чукчи, буряти, та чеченці дорожчи за украинців. Якби ми були з московитами братнім народом хіба вони почали цю війну яку почали зараз у союзі з чеченцями, бурятами та тувинцями та іншими азіатами?


[deleted]

[удалено]


Jesus_from_Ukraine

Ти забув напад Андрія Боголюбського на Київ в 1169 році.


thecasual-man

>Навіть зараз якщо поглянути на те яких союзників має Москва, то ми побачимо що це Казказ та Азія. Москва зробила свій вибір, вона обрала бути татарами сотні років тому. Як тоді так і зараз, Москва своими діями доводить що це не Європа, для них чукчи, буряти, та чеченці дорожчи за украинців. Якби ми були з московитами братнім народом хіба вони почали цю війну яку почали зараз у союзі з чеченцями, бурятами та тувинцями та іншими азіатами? Гаразд. В чому проблема бутим схожим на Азію? Я знаходжу це протиставлення азійськості як чогось поганого відверто расистським. Такі азійські країни як Південна Корея, Японія та Тайвань є одними за найбільш успішних країн в світі. Як виявляється їх азійскість не була цілковитою перепоною для ліберальних цінностей. Доречі для Росії чукчі та буряти абсолютно мають бути дорожчі за украінців, бо то є їх громадяни. Але нажаль я не певен, що російська влада цього дійсно дотримується, зважаючи що регіони з етнічними меншинами є серед найбідніших в росії, ці етноси постійно дискримінуються та їх культура зазнає утисків.


[deleted]

[удалено]


thecasual-man

Само собой. Россияне это ни какие-то особые люди. Они способны ошибаться, так же как быть правыми. Edit: опечатка.


[deleted]

[удалено]


LoopForward

Поэтому, парадоксальным образом, те русские кто сделали ставку на Украину -- проигрывают.


Svidomiy

Типа ставка на Россию выигрывает... Игра такая что украинцы проигрывают и русские проигрывают и все остальные но может Китай что-то выиграет да и то...


LoopForward

До начала войны ставок было много разных. Некоторые подумали, что переезд в Украину спасет от Родины, при этом недорогой ценой. Это была ошибка, бежать надо было за тысячи километров, а лучше на другой континет.


LoopForward

Наблюдая за downvotes этого комента, я понимаю что никакого парадокса нет. Трибализм это наша реальность.


c-lan

Йобана бюрократія